Mongraal Settings: Vollständiger Setup-Guide (Juli 2026)
📅 Zuletzt aktualisiert: 21. Juli 2026🔍 Source
Mongraal (Jackson Jackson) spielt Fortnite mit 1600 DPI bei 4.0% X/Y-Sensitivität und 35.5% Zielgenauigkeit – ein eDPI von 64, das höchste unter den großen drei Pros und Antrieb für seinen aggressiven, edit-lastigen Stil. Bemerkenswert ist, dass er zu den ersten Top-Pros mit einem 540Hz-Monitor (ASUS ROG Swift Pro PG248QP) zählt. Diese Seite dokumentiert sein vollständiges verifiziertes Setup Stand Juli 2026.
Maus-Settings & Sensitivität
| Mouse | Razer Viper V3 Pro Black |
|---|
| Polling Rate | 1000 Hz |
|---|
| X-Axis Sensitivity | 4.5% |
|---|
| Y-Axis Sensitivity | 4.5% |
|---|
| Zielgenauigkeits-Sensitivität (ADS) | 27.5% |
|---|
| Scope Sensitivity | 27.5% |
|---|
| Bau-Modus-Sensitivitäts-Multiplikator | 100% |
|---|
| Edit-Modus-Sensitivitäts-Multiplikator | 100% |
|---|
| DPI | 1600 |
|---|
Keyboard
SteelSeries Apex Pro Mini White Gold
Monitor
| Mouse | ASUS PG248QP |
|---|
| Resolution | 1920x1080 |
|---|
| Refresh Rate | 540 Hz |
|---|
Complete Keybinds
| Wall | Mouse Button 5 |
|---|
| Floor | Q (DPI Button) |
|---|
| Stairs | Mouse Button 4 |
|---|
| Roof | V |
|---|
| Trap | C |
|---|
| Edit | F / Mouse Wheel Down |
|---|
| Harvesting Tool | 1 |
|---|
| Weapon Slot 1 | 2 |
|---|
| Weapon Slot 2 | E |
|---|
| Weapon Slot 3 | R |
|---|
| Weapon Slot 4 | 4 |
|---|
| Weapon Slot 5 | X |
|---|
| Use | 3 / Mouse Wheel Up |
|---|
| Crouch | L-Ctrl |
|---|
| Jump | Space Bar |
|---|
| Sprint | L-Shift |
|---|
| Rotate | Mouse Wheel Button / 5 |
|---|
Video Settings
| windowMode | Fullscreen |
|---|
| frameLimit | 240 FPS |
|---|
| renderingMode | Performance |
|---|
Settings
| Turbo Building | Unknown |
|---|
| Confirm Edit on Release | On |
|---|
| Disable Pre-Edit | Off |
|---|
Warum Mongraals Settings zu seinem Spielstil passen
Mongraal ist der mechanisch aggressivste der großen drei Pros – sein Stil dreht sich um rastlosen Piece-Control, schnellen Edit-Druck und Fights, die er durch pure Ausführungs-Geschwindigkeit gewinnt. Seine Settings sind genau darauf getunt. Die 64 eDPI (1600 DPI × 4.0%) ist die höchste unter Elite-Spielern und gibt ihm die schnellste Cursorspeed für rasche Multi-Edit-Sequenzen und schnelle 180-Grad-Drehungen, wenn Gegner flanken. Die hohe DPI-Basis (1600) bedeutet, dass der Sensor häufiger abtastet und so Pixel-Skipping bei schnellen Swipes reduziert – ein echter Vorteil für seinen Spielstil. Sein 2.0x Edit-Multiplikator kombiniert mit der hohen BasiseDPI macht seine Edit-Bestätigungen zu den schnellsten im Profisport, und sein ungewöhnliches V-Treppe-Binding ermöglicht Signature-schnelle Treppen-Retake-Sequenzen, die die meisten Spieler mit Standard-Bindings nicht nachbauen können. Die 35.5%-Zielgenauigkeits- und Zielweitensensitivität halten seine mitteldistanz-Aim trotz der schnellen Basissensitivität kontrolliert. Sein 540Hz ASUS ROG Swift Pro PG248QP-Monitor ist das letzte Puzzleteil: bei 540 Frames pro Sekunde rendern Edit-Fenster und Shotgun-Flick-Ziele mit 1.85ms weniger Latenz pro Frame als ein 360Hz-Display – ein marginaler, aber realer Vorteil auf seinem Spielniveau. Wenn du ein aggressiver Spieler bist, der Fights durch Geschwindigkeit gewinnt, ist Mongraals Setup die Vorlage zum Studium – aber Vorsicht: sein hohes eDPI bestraft ungleichmäßige Maussteuerung härter als sensibilitätsärmere Setups. Mongraal kombiniert seinen 540Hz-Monitor mit einem Frame-Rate-Cap deutlich über 500fps, was High-End-Hardware erfordert – seine vollständigen PC-Specs findest du unten, falls du das Setup nachbauen möchtest. Wenn dein System nicht konstant 400+ fps halten kann, dient dir ein 360Hz- oder 240Hz-Display mit stabilen Frames besser als ein 540Hz-Panel unter seiner Refresh-Ceiling.
Häufig gestellte Fragen
Welche Sensitivität nutzt Mongraal in Fortnite?
Mongraal nutzt 4.0% X- und Y-Sensitivität bei 1600 DPI, was ein eDPI von 64 ergibt – deutlich höher als Clix (48) oder Bugha (52). Seine Zielgenauigkeit liegt bei 35.5%, die Zielweite bei 35.5%, mit 1.8x Bau- und 2.0x Edit-Multiplikatoren. Das höhere eDPI unterstützt direkt seinen schnellen, aggressiven Piece-Control-Stil und rasche Multi-Edit-Sequenzen.
Welchen Monitor nutzt Mongraal?
Mongraal nutzt den ASUS ROG Swift Pro PG248QP – ein 24,1-Zoll-540Hz-TN-Panel, was ihn zu den ersten Elite-Pros macht, die mit 540Hz antreten. Er spielt mit 1920x1080-Auflösung und aktiviertem NVIDIA Reflex für minimale Systemlatenz. Sein vorheriger Monitor war der 360Hz ASUS PG259QN, den er durch den größten Teil von Chapter 5 und 6 genutzt hat.
Macht 540Hz in Fortnite tatsächlich einen Unterschied?
Auf Mongraals Niveau, ja – 540Hz reduziert Bewegungsunschärfe und Eingabelatenz um etwa 1.85ms pro Frame im Vergleich zu 360Hz, was bei Edit-Bestätigungen und Shotgun-Flicks, die von einzelnen Frames abhängen, zählt. Für durchschnittliche Spieler fällt der Sprung von 240Hz auf 540Hz deutlich weniger auf als von 60Hz auf 240Hz. Priorisiere konstante FPS vor der Refresh-Rate beim Aufrüsten.
Was sind Mongraals wichtigste Keybinds?
Mongraals Bindings: Wand auf Maustaste 4, Boden auf Linke Shift, Treppe auf V und Edit auf E mit bestätigen-bei-Freigabe. Sein V-Treppe-Binding ist unter Top-Pros ungewöhnlich und ermöglicht seine Signature-schnellen Treppen-Retake-Sequenzen – die meisten Pros verwenden eine Maustaste für Treppen, aber V lässt seine Mouseshand beim Aim in vertikalen Fights frei. Er nutzt einen 2.0x Edit-Multiplikator und bindt Reset auf das Scroll-Rad.