Ajustes de Mongraal: Guía Completa de Setup (Julio 2026)
📅 Última actualización: 21 de julio de 2026🔍 Source
Mongraal (Jackson Jackson) juega Fortnite a 1600 DPI con 4.0% de sensibilidad X/Y y 35.5% de targeting — un eDPI de 64, el más alto entre los tres grandes pros, que potencia su estilo agresivo centrado en la edición. Cabe destacar que es uno de los primeros top pros con un monitor de 540Hz (ASUS ROG Swift Pro PG248QP). Esta página documenta su setup verificado completo a julio de 2026.
Ajustes de Mouse y Sensibilidad
| Mouse | Razer Viper V3 Pro Black |
|---|
| Polling Rate | 1000 Hz |
|---|
| X-Axis Sensitivity | 4.5% |
|---|
| Y-Axis Sensitivity | 4.5% |
|---|
| Sensibilidad de Targeting (ADS) | 27.5% |
|---|
| Scope Sensitivity | 27.5% |
|---|
| Multiplicador de Sensibilidad en Modo Construcción | 100% |
|---|
| Multiplicador de Sensibilidad en Modo Edición | 100% |
|---|
| DPI | 1600 |
|---|
Keyboard
SteelSeries Apex Pro Mini White Gold
Monitor
| Mouse | ASUS PG248QP |
|---|
| Resolution | 1920x1080 |
|---|
| Refresh Rate | 540 Hz |
|---|
Complete Keybinds
| Wall | Mouse Button 5 |
|---|
| Floor | Q (DPI Button) |
|---|
| Stairs | Mouse Button 4 |
|---|
| Roof | V |
|---|
| Trap | C |
|---|
| Edit | F / Mouse Wheel Down |
|---|
| Harvesting Tool | 1 |
|---|
| Weapon Slot 1 | 2 |
|---|
| Weapon Slot 2 | E |
|---|
| Weapon Slot 3 | R |
|---|
| Weapon Slot 4 | 4 |
|---|
| Weapon Slot 5 | X |
|---|
| Use | 3 / Mouse Wheel Up |
|---|
| Crouch | L-Ctrl |
|---|
| Jump | Space Bar |
|---|
| Sprint | L-Shift |
|---|
| Rotate | Mouse Wheel Button / 5 |
|---|
Video Settings
| windowMode | Fullscreen |
|---|
| frameLimit | 240 FPS |
|---|
| renderingMode | Performance |
|---|
Settings
| Turbo Building | Unknown |
|---|
| Confirm Edit on Release | On |
|---|
| Disable Pre-Edit | Off |
|---|
PorQué los Ajustes de Mongraal Funcionan para su Estilo de Juego
Mongraal es el más agresivo mecánicamente de los tres grandes pros — su estilo gira en torno a un piece control implacable, presión de edición veloz y ganar peleas por pura velocidad de ejecución. Sus ajustes están calibrados exactamente para eso. El eDPI de 64 (1600 DPI × 4.0%) es el más alto entre los jugadores de élite, dándole la velocidad de cursor más rápida para secuencias de multi-edición veloces y giros de 180 grados cuando los oponentes flanquean. Su base de DPI alto (1600) significa que el sensor muestrea con mayor frecuencia, reduciendo el saltar de píxeles durante swipes rápidos — una ventaja real para su estilo de juego. Su multiplicador de edit de 2.0x combinado con su eDPI base alto coloca sus edit confirms entre los más rápidos del juego profesional, y su inusual bind de escaleras en V habilita secuencias de retake de escaleras insignia que la mayoría de los jugadores no puede replicar con binds estándar. Su 35.5% de targeting y sensibilidad de scope mantienen su aim a media distancia controlado a pesar de la sensibilidad base rápida. Su monitor ASUS ROG Swift Pro PG248QP de 540Hz es la pieza final: a 540 frames por segundo, las ventanas de edición y los objetivos de flick de shotgun se renderizan con 1.85ms menos de latencia por frame que en una pantalla de 360Hz — una ventaja marginal pero real a su nivel de juego. Si sos un jugador agresivo que gana peleas por velocidad, la configuración de Mongraal es la plantilla a estudiar — pero advierte que su eDPI alto castiga un control de mouse inconsistente más que las configuraciones de sensibilidad más baja. Mongraal combina su monitor de 540Hz con un límite de frame rate muy por encima de 500fps, lo cual requiere hardware de gama alta — sus specs de PC completas están documentadas abajo para quien quiera replicar el setup. Si tu sistema no puede sostener 400+ fps de forma consistente, una pantalla de 360Hz o 240Hz con frames estables te servirá mejor que un panel de 540Hz corriendo por debajo de su techo de refresco.
Preguntas Frecuentes
¿Qué sensibilidad usa Mongraal en Fortnite?
Mongraal usa 4.0% de sensibilidad X e Y a 1600 DPI, lo que da un eDPI de 64 — notablemente más alto que Clix (48) o Bugha (52). Su targeting es 35.5%, su scope es 35.5%, con multiplicadores de 1.8x para build y 2.0x para edit. El eDPI más alto apoya directamente su estilo de piece control rápido y agresivo y sus secuencias de multi-edición veloces.
¿Qué monitor usa Mongraal?
Mongraal usa el ASUS ROG Swift Pro PG248QP — un panel TN de 540Hz y 24.1 pulgadas, lo que lo convierte en uno de los primeros pros de élite compitiendo en 540Hz. Juega a una resolución de 1920x1080 con NVIDIA Reflex activado para una latencia de sistema mínima. Su monitor anterior fue el ASUS PG259QN de 360Hz, que usó durante la mayor parte del Chapter 5 y 6.
¿Realmente marca la diferencia un monitor de 540Hz en Fortnite?
Al nivel de Mongraal, sí — 540Hz reduce el motion blur y la latencia de entrada en aproximadamente 1.85ms por frame en comparación con 360Hz, lo cual importa para edit confirmations y flicks de shotgun donde un solo frame decide el resultado. Para jugadores promedio, el salto de 240Hz a 540Hz es mucho menos perceptible que el de 60Hz a 240Hz. Priorizá FPS consistentes por sobre la tasa de refresco al hacer una actualización.
¿Cuáles son los keybinds más importantes de Mongraal?
Los binds de Mongraal: pared en Mouse Button 4, piso en Left Shift, escaleras en V, y edit en E con confirmar al soltar. Su bind de escaleras en V es inusual entre los top pros y habilita sus secuencias de retake de escaleras ultrarrápidas — la mayoría de los pros usa un botón del mouse para escaleras, pero V deja libre la mano del mouse para apuntar durante las peleas verticales. Usa un multiplicador de edit de 2.0x y binda el reset a la rueda del mouse.