Ajustes de Mongraal: guía completa (julio 2026)
📅 Última actualización: 21 de julio de 2026🔍 Source
Mongraal (Jackson Jackson) juega a Fortnite a 1600 DPI con una sensibilidad X/Y de 4.0% y un apuntado del 35.5%, lo que da un eDPI de 64, el más alto entre los tres grandes pros, y que potencia su agresivo estilo cargado de ediciones. Cabe destacar que es uno de los primeros pros élite con un monitor de 540Hz (ASUS ROG Swift Pro PG248QP). Esta página documenta su configuración completa y verificada a fecha de julio de 2026.
Ajustes de ratón y sensibilidad
| Mouse | Razer Viper V3 Pro Black |
|---|
| Polling Rate | 1000 Hz |
|---|
| X-Axis Sensitivity | 4.5% |
|---|
| Y-Axis Sensitivity | 4.5% |
|---|
| Sensibilidad de apuntado (ADS) | 27.5% |
|---|
| Scope Sensitivity | 27.5% |
|---|
| Multiplicador de sensibilidad de modo construcción | 100% |
|---|
| Multiplicador de sensibilidad de modo edición | 100% |
|---|
| DPI | 1600 |
|---|
Keyboard
SteelSeries Apex Pro Mini White Gold
Monitor
| Mouse | ASUS PG248QP |
|---|
| Resolution | 1920x1080 |
|---|
| Refresh Rate | 540 Hz |
|---|
Complete Keybinds
| Wall | Mouse Button 5 |
|---|
| Floor | Q (DPI Button) |
|---|
| Stairs | Mouse Button 4 |
|---|
| Roof | V |
|---|
| Trap | C |
|---|
| Edit | F / Mouse Wheel Down |
|---|
| Harvesting Tool | 1 |
|---|
| Weapon Slot 1 | 2 |
|---|
| Weapon Slot 2 | E |
|---|
| Weapon Slot 3 | R |
|---|
| Weapon Slot 4 | 4 |
|---|
| Weapon Slot 5 | X |
|---|
| Use | 3 / Mouse Wheel Up |
|---|
| Crouch | L-Ctrl |
|---|
| Jump | Space Bar |
|---|
| Sprint | L-Shift |
|---|
| Rotate | Mouse Wheel Button / 5 |
|---|
Video Settings
| windowMode | Fullscreen |
|---|
| frameLimit | 240 FPS |
|---|
| renderingMode | Performance |
|---|
Settings
| Turbo Building | Unknown |
|---|
| Confirm Edit on Release | On |
|---|
| Disable Pre-Edit | Off |
|---|
Por qué los ajustes de Mongraal encajan con su estilo de juego
Mongraal es el más agresivo mecánicamente de los tres grandes pros, su estilo gira en torno a un control de piezas implacable, una presión de edición rápida y la victoria de combates por pura velocidad de ejecución. Sus ajustes están afinados precisamente para eso. El eDPI de 64 (1600 DPI × 4.0%) es el más alto entre los jugadores élite, lo que le da la velocidad de cursor más rápida para las secuencias de multi-edición y las rápidas vueltas de 180 grados cuando un oponente flanquea. El alto DPI base (1600) significa que el sensor muestrea con más frecuencia, reduciendo el salto de píxeles durante los swipes rápidos, una ventaja real para su estilo de juego. Su multiplicador de edición de 2.0x combinado con el elevado eDPI base sitúa sus confirmaciones de edición entre las más rápidas del juego profesional, y su inusual vínculo de escaleras en V permite sus características rápidas secuencias de reconquista de escaleras que la mayoría de los jugadores no pueden replicar con vínculos estándar. El apuntado y la sensibilidad de scope del 35.5% mantienen su puntería a media distancia controlada pese a la rápida sensibilidad base. Su monitor ASUS ROG Swift Pro PG248QP de 540Hz es la pieza final: a 540 fotogramas por segundo, las ventanas de edición y los objetivos de flick de escopeta se renderizan con 1.85ms menos de latencia por fotograma que en un panel de 360Hz, una ventaja marginal pero real a su nivel de juego. Si eres un jugador agresivo que gana combates por velocidad, la configuración de Mongraal es la plantilla a estudiar, pero ten en cuenta que su elevado eDPI castiga un control de ratón inconsistente más que las configuraciones de sensibilidad más baja. Mongraal combina su monitor de 540Hz con un límite de tasa de fotogramas muy por encima de 500fps, lo que requiere hardware de gama alta, sus especificaciones completas de PC están documentadas más abajo para quien quiera replicar la configuración. Si tu sistema no puede sostener 400+ fps de forma constante, un panel de 360Hz o 240Hz con fotogramas estables te servirá mejor que un panel de 540Hz funcionando por debajo de su tope de refresco.
Preguntas Frecuentes
¿Qué sensibilidad usa Mongraal en Fortnite?
Mongraal usa una sensibilidad X e Y de 4.0% a 1600 DPI, lo que da un eDPI de 64, notablemente superior al de Clix (48) o al de Bugha (52). Su apuntado es del 35.5%, su scope del 35.5%, con multiplicadores de construcción de 1.8x y de edición de 2.0x. El eDPI más alto apoya directamente su estilo agresivo de control de piezas y sus rápidas secuencias de multi-edición.
¿Qué monitor usa Mongraal?
Mongraal usa el ASUS ROG Swift Pro PG248QP, un panel TN de 24.1 pulgadas a 540Hz, lo que lo convierte en uno de los primeros pros élite en competir a 540Hz. Juega a una resolución de 1920x1080 con NVIDIA Reflex activado para minimizar la latencia del sistema. Su monitor anterior era el ASUS PG259QN de 360Hz, que usó a lo largo de la mayor parte de los capítulos 5 y 6.
¿De verdad hace diferencia 540Hz en Fortnite?
Al nivel de Mongraal, sí, 540Hz reduce el desenfoque de movimiento y la latencia de entrada en unos 1.85ms por fotograma en comparación con 360Hz, lo que importa en las confirmaciones de edición y los flicks con escopeta donde fotogramas individuales deciden el resultado. Para los jugadores de media, el salto de 240Hz a 540Hz es mucho menos perceptible que el de 60Hz a 240Hz. Prioriza unos FPS constantes por delante de la tasa de refresco al mejorar tu equipo.
¿Cuáles son los keybinds más importantes de Mongraal?
Los vínculos de Mongraal: pared en Mouse Button 4, suelo en Left Shift, escaleras en V y edición en E con confirmación al soltar. Su vínculo de escaleras en V es inusual entre los mejores pros y permite sus características rápidas secuencias de reconquista de escaleras, la mayoría de los pros usan un botón del ratón para las escaleras, pero V le deja libre la mano del ratón para apuntar durante los combates verticales. Usa un multiplicador de edición de 2.0x y vincula el reset a la rueda del ratón.