Réglages de Mongraal : guide de configuration complet (juillet 2026)
📅 Dernière mise à jour : 21 juillet 2026🔍 Source
Mongraal (Jackson Jackson) joue à Fortnite avec 1600 DPI, une sensibilité X/Y de 4.0% et une visée à 35.5% — un eDPI de 64, le plus élevé parmi les trois gros pros, qui alimente son style agressif axé sur l'édition. Notons qu'il est l'un des premiers tops pros sur un moniteur 540Hz (ASUS ROG Swift Pro PG248QP). Cette page documente sa configuration complète vérifiée jusqu'en juillet 2026.
Réglages Souris et Sensibilité
| Mouse | Razer Viper V3 Pro Black |
|---|
| Polling Rate | 1000 Hz |
|---|
| X-Axis Sensitivity | 4.5% |
|---|
| Y-Axis Sensitivity | 4.5% |
|---|
| Sensibilité de visée (ADS) | 27.5% |
|---|
| Scope Sensitivity | 27.5% |
|---|
| Multiplicateur de sensibilité du mode construction | 100% |
|---|
| Multiplicateur de sensibilité du mode édition | 100% |
|---|
| DPI | 1600 |
|---|
Keyboard
SteelSeries Apex Pro Mini White Gold
Monitor
| Mouse | ASUS PG248QP |
|---|
| Resolution | 1920x1080 |
|---|
| Refresh Rate | 540 Hz |
|---|
Complete Keybinds
| Wall | Mouse Button 5 |
|---|
| Floor | Q (DPI Button) |
|---|
| Stairs | Mouse Button 4 |
|---|
| Roof | V |
|---|
| Trap | C |
|---|
| Edit | F / Mouse Wheel Down |
|---|
| Harvesting Tool | 1 |
|---|
| Weapon Slot 1 | 2 |
|---|
| Weapon Slot 2 | E |
|---|
| Weapon Slot 3 | R |
|---|
| Weapon Slot 4 | 4 |
|---|
| Weapon Slot 5 | X |
|---|
| Use | 3 / Mouse Wheel Up |
|---|
| Crouch | L-Ctrl |
|---|
| Jump | Space Bar |
|---|
| Sprint | L-Shift |
|---|
| Rotate | Mouse Wheel Button / 5 |
|---|
Video Settings
| windowMode | Fullscreen |
|---|
| frameLimit | 240 FPS |
|---|
| renderingMode | Performance |
|---|
Settings
| Turbo Building | Unknown |
|---|
| Confirm Edit on Release | On |
|---|
| Disable Pre-Edit | Off |
|---|
Pourquoi les réglages de Mongraal fonctionnent pour son style de jeu
Mongraal est le plus mécaniquement agressif des trois gros pros — son style tourne autour d'un piece-control incessant, d'une pression d'édition rapide et de combats remportés par la simple vitesse d'exécution. Ses réglages sont calibrés exactement pour ça. Le 64 eDPI (1600 DPI × 4.0%) est le plus élevé parmi les joueurs d'élite, lui offrant la vitesse de curseur la plus rapide pour des séquences multi-édition rapides et des retournements de 180 degrés quand un adversaire flanque. La base DPI élevée (1600) signifie que le capteur échantillonne plus souvent, réduisant les sauts de pixels pendant les swipes rapides — un vrai avantage pour son style de jeu. Son multiplicateur d'édition 2.0x combiné à cet eDPI de base élevé rend ses confirms d'édition parmi les plus rapides du circuit professionnel, et son bind V-stairs inhabituel permet des séquences signature de stair-retake rapides que la plupart des joueurs ne peuvent pas reproduire avec des binds standards. La visée et la sensibilité de lunette à 35.5% gardent sa visée à mi-portée contrôlée malgré la sensibilité de base rapide. Son moniteur ASUS ROG Swift Pro PG248QP en 540Hz est la dernière pièce du puzzle : à 540 images par seconde, les fenêtres d'édition et les cibles de flick au fusil à pompe s'affichent avec 1.85ms de latence en moins par image qu'un écran 360Hz — un avantage marginal mais réel à son niveau de jeu. Si vous êtes un joueur agressif qui remporte ses combats par la vitesse, la configuration de Mongraal est le modèle à étudier — mais sachez que son eDPI élevé punit un contrôle de souris irrégulier plus qu'une configuration à sensibilité plus basse. Mongraal associe son moniteur 540Hz à un plafond de framerate bien au-delà de 500fps, ce qui exige du matériel haut de gamme — ses specs PC complètes sont documentées ci-dessous pour quiconque veut reproduire la configuration. Si votre système ne peut pas maintenir 400+ fps de façon constante, un écran 360Hz ou 240Hz avec des frames stables vous servira mieux qu'un panneau 540Hz tournant en dessous de son plafond de rafraîchissement.
Questions Fréquentes
Quelle sensibilité Mongraal utilise-t-il dans Fortnite ?
Mongraal utilise une sensibilité X et Y de 4.0% à 1600 DPI, ce qui donne un eDPI de 64 — nettement supérieur à Clix (48) ou Bugha (52). Sa visée est à 35.5%, la lunette à 35.5%, avec des multiplicateurs de construction 1.8x et d'édition 2.0x. Cet eDPI plus élevé soutient directement son style de piece-control rapide et agressif et ses séquences multi-édition rapides.
Quel moniteur Mongraal utilise-t-il ?
Mongraal utilise l'ASUS ROG Swift Pro PG248QP — un panneau TN de 24.1 pouces à 540Hz, ce qui en fait l'un des premiers pros d'élite à concourir en 540Hz. Il joue en résolution 1920x1080 avec NVIDIA Reflex activé pour une latence système minimale. Son moniteur précédent était l'ASUS PG259QN en 360Hz, qu'il a utilisé pendant l'essentiel du Chapter 5 et 6.
La 540Hz fait-elle vraiment une différence dans Fortnite ?
Au niveau de Mongraal, oui — la 540Hz réduit le flou de mouvement et la latence d'entrée d'environ 1.85ms par image par rapport à la 360Hz, ce qui compte pour les confirms d'édition et les flicks au fusil à pompe où une image unique décide du résultat. Pour les joueurs moyens, le passage de la 240Hz à la 540Hz est bien moins perceptible que celui de la 60Hz à la 240Hz. Priorisez des FPS constants plutôt que le taux de rafraîchissement lors d'une mise à niveau.
Quels sont les keybinds les plus importants de Mongraal ?
Les binds de Mongraal : mur sur Mouse Button 4, sol sur Left Shift, escaliers sur V, et edit-on-E avec confirm-on-release. Son bind V-stairs est inhabituel parmi les tops pros et permet ses séquences signature de stair-retake rapides — la plupart des pros utilisent un bouton de souris pour les escaliers, mais V libère sa main sur la souris pour la visée pendant les combats verticaux. Il utilise un multiplicateur d'édition 2.0x et lie le reset à la molette.