Impostazioni Mongraal: Guida Completa (Luglio 2026)
📅 Ultimo aggiornamento: 21 luglio 2026🔍 Source
Mongraal (Jackson Jackson) gioca a Fortnite a 1600 DPI con sensibilità X/Y del 4.0% e targeting 35.5% — un eDPI di 64, il più alto tra i tre grandi pro, che alimenta il suo stile aggressivo ricco di modifiche. Nota che è uno dei primi top pro su un monitor 540Hz (ASUS ROG Swift Pro PG248QP). Questa pagina documenta la sua configurazione completa e verificata aggiornata a luglio 2026.
Impostazioni Mouse e Sensibilità
| Mouse | Razer Viper V3 Pro Black |
|---|
| Polling Rate | 1000 Hz |
|---|
| X-Axis Sensitivity | 4.5% |
|---|
| Y-Axis Sensitivity | 4.5% |
|---|
| Sensibilità di Puntamento (ADS) | 27.5% |
|---|
| Scope Sensitivity | 27.5% |
|---|
| Moltiplicatore di Sensibilità in Modalità Costruzione | 100% |
|---|
| Moltiplicatore di Sensibilità in Modalità Modifica | 100% |
|---|
| DPI | 1600 |
|---|
Keyboard
SteelSeries Apex Pro Mini White Gold
Monitor
| Mouse | ASUS PG248QP |
|---|
| Resolution | 1920x1080 |
|---|
| Refresh Rate | 540 Hz |
|---|
Complete Keybinds
| Wall | Mouse Button 5 |
|---|
| Floor | Q (DPI Button) |
|---|
| Stairs | Mouse Button 4 |
|---|
| Roof | V |
|---|
| Trap | C |
|---|
| Edit | F / Mouse Wheel Down |
|---|
| Harvesting Tool | 1 |
|---|
| Weapon Slot 1 | 2 |
|---|
| Weapon Slot 2 | E |
|---|
| Weapon Slot 3 | R |
|---|
| Weapon Slot 4 | 4 |
|---|
| Weapon Slot 5 | X |
|---|
| Use | 3 / Mouse Wheel Up |
|---|
| Crouch | L-Ctrl |
|---|
| Jump | Space Bar |
|---|
| Sprint | L-Shift |
|---|
| Rotate | Mouse Wheel Button / 5 |
|---|
Video Settings
| windowMode | Fullscreen |
|---|
| frameLimit | 240 FPS |
|---|
| renderingMode | Performance |
|---|
Settings
| Turbo Building | Unknown |
|---|
| Confirm Edit on Release | On |
|---|
| Disable Pre-Edit | Off |
|---|
Perché le Impostazioni di Mongraal Funzionano per il Suo Stile di Gioco
Mongraal è il più meccanicamente aggressivo dei tre grandi pro — il suo stile ruota attorno a un controllo implacabile dei pezzi, a una pressione rapida con le modifiche e alla vittoria delle lotte con la pura velocità d'esecuzione. Le sue impostazioni sono tarate esattamente per questo. L'eDPI di 64 (1600 DPI × 4.0%) è il più alto tra i giocatori élite, dandogli la più rapida velocità del cursore per rapide sequenze multi-modifica e giri di 180 gradi quando gli avversari fiancheggiano. L'alta base DPI (1600) significa che il sensore campiona più frequentemente, riducendo lo saltamento dei pixel durante gli swipe veloci — un vantaggio reale per il suo stile di gioco. Il suo moltiplicatore di modifica 2.0x combinato con l'alta base eDPI rende le sue conferme delle modifiche tra le più rapide nel gioco professionale, e il suo insolito bind delle scale su V abilita le sue tipiche rapide sequenze di recupero delle scale che la maggior parte dei giocatori non riesce a replicare con i bind standard. La sensibilità di targeting e scope al 35.5% tiene la sua mira a distanza media controllata nonostante l'alta sensibilità base. Il suo monitor ASUS ROG Swift Pro PG248QP a 540Hz è il pezzo finale: a 540 frame al secondo, le finestre di modifica e i bersagli dei flick della shotgun si renderizzano con 1.85 ms di latenza in meno per frame rispetto a un display da 360Hz — un vantaggio marginale ma reale al suo livello di gioco. Se sei un giocatore aggressivo che vince le lotte con la velocità, il setup di Mongraal è il modello da studiare — ma ti avvertiamo che il suo alto eDPI punisce un controllo del mouse incoerente più dei setup a sensibilità più bassa. Mongraal abbina il suo monitor 540Hz a un limite di frame rate ben sopra 500 fps, il che richiede hardware di fascia alta — le specifiche complete del suo PC sono documentate qui sotto per chi riproduce il setup. Se il tuo sistema non riesce a sostenere in modo costante 400+ fps, un display da 360Hz o 240Hz con frame stabili ti servirà meglio di un pannello 540Hz funzionante sotto il suo tetto di refresh.
Domande Frequenti
Che sensibilità usa Mongraal in Fortnite?
Mongraal usa una sensibilità X e Y del 4.0% a 1600 DPI, con un eDPI di 64 — sensibilmente più alto di quello di Clix (48) o di Bugha (52). Il suo targeting è 35.5%, lo scope è 35.5%, con moltiplicatori di 1.8x per la costruzione e 2.0x per la modifica. L'eDPI più alto supporta direttamente il suo stile veloce e aggressivo di piece control e le sue rapide sequenze multi-modifica.
Che monitor usa Mongraal?
Mongraal usa l'ASUS ROG Swift Pro PG248QP — un pannello TN 24,1 pollici a 540Hz, che lo rende uno dei primi pro élite a competere su 540Hz. Gioca a risoluzione 1920x1080 con NVIDIA Reflex abilitato per la minima latenza di sistema. Il suo precedente monitor era l'ASUS PG259QN a 360Hz, che ha usato per gran parte di Chapter 5 e 6.
540Hz fa davvero la differenza in Fortnite?
Al livello di Mongraal, sì — 540Hz riduce motion blur e latenza di input di circa 1.85 ms per frame rispetto a 360Hz, ciò che conta per le conferme delle modifiche e i flick della shotgun dove singoli frame decidono l'esito. Per i giocatori medi, il salto da 240Hz a 540Hz è molto meno evidente rispetto al salto da 60Hz a 240Hz. In caso di upgrade, privilegia FPS costanti rispetto al refresh rate.
Quali sono i keybind più importanti di Mongraal?
I bind di Mongraal: parete su Pulsante Mouse 4, pavimento su Shift Sinistro, scale su V e modifica su E con la conferma al rilascio. Il suo bind delle scale su V è insolito tra i top pro e abilita le sue caratteristiche sequenze di recupero delle scale — la maggior parte dei pro usa un pulsante del mouse per le scale, ma V lascia libera la mano del mouse per la mira durante le lotte verticali. Usa un moltiplicatore di modifica 2.0x e associa il reset alla rotellina.