Mongraal 設定: フルセットアップガイド (2026年7月)
📅 最終更新: 2026年7月21日🔍 Source
Mongraal (Jackson Jackson) は Fortnite で 1600 DPI、X/Y センシティビティ 4.0%、ターゲティング 35.5% でプレイし、eDPI は 64。ビッグスリーのプロの中では最高値で、攻撃的な編集主体のスタイルを支えています。特に注目すべきは、540Hz モニター (ASUS ROG Swift Pro PG248QP) を使う最先端のトッププロの一人という点です。本ページでは 2026年7月時点の認証済みフルセットアップを記録しています。
マウス設定とセンシティビティ
| Mouse | Razer Viper V3 Pro Black |
|---|
| Polling Rate | 1000 Hz |
|---|
| X-Axis Sensitivity | 4.5% |
|---|
| Y-Axis Sensitivity | 4.5% |
|---|
| ターゲティング (ADS) センシティビティ | 27.5% |
|---|
| Scope Sensitivity | 27.5% |
|---|
| ビルドモード センシティビティ倍率 | 100% |
|---|
| 編集モード センシティビティ倍率 | 100% |
|---|
| DPI | 1600 |
|---|
Keyboard
SteelSeries Apex Pro Mini White Gold
Monitor
| Mouse | ASUS PG248QP |
|---|
| Resolution | 1920x1080 |
|---|
| Refresh Rate | 540 Hz |
|---|
Complete Keybinds
| Wall | Mouse Button 5 |
|---|
| Floor | Q (DPI Button) |
|---|
| Stairs | Mouse Button 4 |
|---|
| Roof | V |
|---|
| Trap | C |
|---|
| Edit | F / Mouse Wheel Down |
|---|
| Harvesting Tool | 1 |
|---|
| Weapon Slot 1 | 2 |
|---|
| Weapon Slot 2 | E |
|---|
| Weapon Slot 3 | R |
|---|
| Weapon Slot 4 | 4 |
|---|
| Weapon Slot 5 | X |
|---|
| Use | 3 / Mouse Wheel Up |
|---|
| Crouch | L-Ctrl |
|---|
| Jump | Space Bar |
|---|
| Sprint | L-Shift |
|---|
| Rotate | Mouse Wheel Button / 5 |
|---|
Video Settings
| windowMode | Fullscreen |
|---|
| frameLimit | 240 FPS |
|---|
| renderingMode | Performance |
|---|
Settings
| Turbo Building | Unknown |
|---|
| Confirm Edit on Release | On |
|---|
| Disable Pre-Edit | Off |
|---|
なぜ Mongraal の設定が彼のプレースタイルに合っているのか
Mongraal はビッグスリーのプロの中で最も機械的に攻撃的なスタイルで、執拗なパーツコントロール、高速な編集プレッシャー、そして実行速度そのもので勝負するというプレイ回りに回っています。設定もまさにそのために調整されています。64 eDPI (1600 DPI × 4.0%) はエリートプレイヤーの中で最高値で、高速なマルチ編集シーケンスや、対戦相手が側面から回ってくる際の素早い 180 度回転に対応する、最も速いカーソル速度を与えます。DPI のベースが高い (1600) ためセンサーのサンプリングが頻繁になり、高速スイープ中のピクセルスキップが減ります — これは彼のスタイルにとって実際の優位性です。2.0x の編集倍率と高いベース eDPI の組み合わせにより、編集確定の速さはプロの世界でも最速級で、変わった V 階段の割り当てが、多くのプレイヤーが標準のキーバインドでは再現できない、彼特有の高速な階段リテイクシーケンスを可能にします。35.5% のターゲティングとスコープセンシティビティが、高速なベースセンシティビティに rağmen中距離エイムを制御下に保ちます。540Hz の ASUS ROG Swift Pro PG248QP モニターが最後のピースです。540 フレーム毎秒の表示において、編集ウィンドウやショットガンフリックのターゲットは 360Hz ディスプレイより 1 フレームあたり 1.85ms だけレイテンシが少なく — それ自体は僅差ですが、彼のプレイレベルでは実在する優位性です。速度で勝負する攻撃的なプレイヤーなら、Mongraal のセットアップを研究する価値がありますが、高い eDPI は低いセンシティビティのセットアップより不正確なマウス操作をより厳しく罰する、という点には注意してください。Mongraal は 540Hz モニターに 500fps を大きく上回るフレームレート上限を合わせており、これには高性能ハードウェアが要ります。同じ構成を目指す人のために、PC 全体のスペックは以下に記載しています。システムが 400fps 以上を安定して出せないなら、540Hz パネルをリフレッシュ上限より低いフレームで回すより、360Hz や 240Hz のディスプレイに安定フレームを出すほうが結果的に好いです。
よくある質問
Mongraal は Fortnite でどんなセンシティビティを使っていますか?
Mongraal は 1600 DPI で X と Y のセンシティビティを 4.0% に設定しており、eDPI は 64 — Clix (48) や Bugha (52) より明確に高い値です。ターゲティングは 35.5%、スコープも 35.5%、ビルドは 1.8x、編集は 2.0x の倍率です。高い eDPI は、彼の高いペースで攻撃的なパーツコントロールスタイルや高速なマルチ編集シーケンスを直接的に支えています。
Mongraal はどんなモニターを使っていますか?
Mongraal は ASUS ROG Swift Pro PG248QP を使用しています — 24.1インチの 540Hz TN パネルで、540Hz で競技に臨む最先端のエリートプロの一人です。解像度は 1920x1080 で、システムレイテンシを最小化するために NVIDIA Reflex をオンにしています。過去のモニターは 360Hz の ASUS PG259QN で、Chapter 5 から 6 の大半をこれを使っていました。
540Hz は Fortnite で実際に違いが出ますか?
Mongraal のレベルでははい、差が出ます — 540Hz は 360Hz と比べて 1 フレームあたり約 1.85ms だけモーションブラーと入力レイテンシを削減します。1 フレームの差で結果が決まる編集確定やショットガンのフリックでは重要です。一般プレイヤーにとっては、240Hz から 540Hz への飛躍は 60Hz から 240Hz へのものよりずっと目立たないでしょう。アップグレード時はリフレッシュレートより安定した FPS を優先してください。
Mongraal の最も重要なキーバインドは?
Mongraal の割り当ては、壁に Mouse Button 4、床に Left Shift、階段に V、編集に E (リリースで確定)。V に階段を割り当てる点はトッププロの中では珍しく、彼の持ち味である高速な階段リテイクシーケンスを可能にしています。多くのプロは階段にマウスボタンを使いますが、V のほうが縦の戦いでエイムのためにマウス側の手を空けられるためです。2.0x の編集倍率を使っており、リセットはホイールに割り当てています。