Configurações do Mongraal: Guia Completo de Setup (Julho de 2026)
📅 Última atualização: 21 de julho de 2026🔍 Source
O Mongraal (Jackson Jackson) joga Fortnite em 1600 DPI com sensibilidade X/Y de 4.0% e targeting de 35.5% — um eDPI de 64, o mais alto entre os três grandes pros, que impulsiona seu estilo agressivo e focado em edição. Notavelmente, ele é um dos primeiros pros de topo em um monitor de 540Hz (ASUS ROG Swift Pro PG248QP). Esta página documenta seu setup completo verificado até julho de 2026.
Configurações de Mouse e Sensibilidade
| Mouse | Razer Viper V3 Pro Black |
|---|
| Polling Rate | 1000 Hz |
|---|
| X-Axis Sensitivity | 4.5% |
|---|
| Y-Axis Sensitivity | 4.5% |
|---|
| Sensibilidade de Mira (Targeting/ADS) | 27.5% |
|---|
| Scope Sensitivity | 27.5% |
|---|
| Multiplicador de Sensibilidade no Modo Construção | 100% |
|---|
| Multiplicador de Sensibilidade no Modo Edição | 100% |
|---|
| DPI | 1600 |
|---|
Keyboard
SteelSeries Apex Pro Mini White Gold
Monitor
| Mouse | ASUS PG248QP |
|---|
| Resolution | 1920x1080 |
|---|
| Refresh Rate | 540 Hz |
|---|
Complete Keybinds
| Wall | Mouse Button 5 |
|---|
| Floor | Q (DPI Button) |
|---|
| Stairs | Mouse Button 4 |
|---|
| Roof | V |
|---|
| Trap | C |
|---|
| Edit | F / Mouse Wheel Down |
|---|
| Harvesting Tool | 1 |
|---|
| Weapon Slot 1 | 2 |
|---|
| Weapon Slot 2 | E |
|---|
| Weapon Slot 3 | R |
|---|
| Weapon Slot 4 | 4 |
|---|
| Weapon Slot 5 | X |
|---|
| Use | 3 / Mouse Wheel Up |
|---|
| Crouch | L-Ctrl |
|---|
| Jump | Space Bar |
|---|
| Sprint | L-Shift |
|---|
| Rotate | Mouse Wheel Button / 5 |
|---|
Video Settings
| windowMode | Fullscreen |
|---|
| frameLimit | 240 FPS |
|---|
| renderingMode | Performance |
|---|
Settings
| Turbo Building | Unknown |
|---|
| Confirm Edit on Release | On |
|---|
| Disable Pre-Edit | Off |
|---|
Por que as Configurações do Mongraal Funcionam para Seu Estilo de Jogo
O Mongraal é o mais agressivo mecanicamente entre os três grandes pros — seu estilo gira em torno de um controle de peças implacável, pressão de edição rápida e vitórias em lutas por pura velocidade de execução. Suas configurações são calibradas exatamente para isso. O eDPI de 64 (1600 DPI × 4.0%) é o mais alto entre jogadores elite, o que lhe dá a velocidade de cursor mais rápida para sequências de multi-edição e giros rápidos de 180 graus quando oponentes flanqueiam. A base de DPI alto (1600) significa que o sensor amostra mais frequentemente, reduzindo a perda de pixels durante swipes rápidos — uma vantagem real para o estilo dele. Seu multiplicador de edição de 2.0x combinado com o eDPI de base alto torna suas confirmações de edição entre as mais rápidas do jogo profissional, e seu incomum bind de escadas na V permite sequências marcantes de retomada rápida de escadas que a maioria dos jogadores não consegue replicar com binds padrão. As sensibilidades de targeting e scope de 35.5% mantêm sua mira de média distância controlada apesar da sensibilidade de base rápida. Seu monitor ASUS ROG Swift Pro PG248QP de 540Hz é a peça final: a 540 quadros por segundo, janelas de edição e alvos de flick de shotgun são renderizados com 1.85ms a menos de latência por quadro do que um display de 360Hz — uma vantagem marginal, mas real, no nível de jogo dele. Se você é um jogador agressivo que ganha lutas com velocidade, o setup do Mongraal é o molde a estudar — mas fique avisado de que seu eDPI alto pune o controle de mouse inconsistente mais do que setups de sensibilidade mais baixa. O Mongraal combina seu monitor de 540Hz com um limite de taxa de quadros bem acima de 500fps, o que exige hardware de alto nível — as especificações completas do PC dele estão documentadas abaixo para quem quiser replicar o setup. Se seu sistema não consegue sustentar 400+ fps consistentemente, um display de 360Hz ou 240Hz com quadros estáveis vai te servir melhor do que um painel de 540Hz rodando abaixo de seu teto de atualização.
Perguntas Frequentes
Que sensibilidade o Mongraal usa no Fortnite?
O Mongraal usa sensibilidade X e Y de 4.0% em 1600 DPI, o que dá um eDPI de 64 — visivelmente mais alto que o do Clix (48) ou do Bugha (52). Seu targeting é 35.5%, o scope é 35.5%, com multiplicadores de 1.8x para construção e 2.0x para edição. O eDPI mais alto apoia diretamente seu estilo de controle de peças rápido e agressivo e suas sequências de multi-edição rápidas.
Qual monitor o Mongraal usa?
O Mongraal usa o ASUS ROG Swift Pro PG248QP — um painel TN de 24.1 polegadas a 540Hz, o que o torna um dos primeiros pros elite a competir em 540Hz. Ele joga em resolução 1920x1080 com NVIDIA Reflex ativado para latência de sistema mínima. Seu monitor anterior era o ASUS PG259QN de 360Hz, que ele usou durante a maior parte dos capítulos 5 e 6.
540Hz realmente faz diferença no Fortnite?
No nível do Mongraal, sim — 540Hz reduz o motion blur e a latência de entrada em cerca de 1.85ms por quadro em comparação com 360Hz, o que importa para confirmações de edição e flicks de shotgun, onde um único quadro decide o resultado. Para jogadores comuns, o salto de 240Hz para 540Hz é muito menos perceptível do que de 60Hz para 240Hz. Ao fazer upgrade, priorize FPS consistente em vez de taxa de atualização.
Quais são os keybinds mais importantes do Mongraal?
Os binds do Mongraal: parede em Mouse Button 4, chão em Left Shift, escadas em V e edição na tecla E com confirmar ao soltar. Seu bind de escadas na V é incomum entre os pros de topo e permite suas sequências marcantes de retomada rápida de escadas — a maioria dos pros usa um botão do mouse para escadas, mas V mantém a mão do mouse dele livre para a mira durante lutas verticais. Ele usa um multiplicador de edição de 2.0x e vincula reset à roda do mouse.